В соответствии с  Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования (в ред. постановления Минобразования от 16.08.2022 № 266)   в учреждении функционирует попечительский совет.

Работа ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА в дошкольном учреждении – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи детскому саду, а значит и Вашим детям, его воспитанникам.

Что такое ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ?

Попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и составляет план использования благотворительной помощи.

Основными задачами ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование средств попечительского совета.

Кто входит в состав ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности, другими заинтересованными лицами. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании Совета простым большинством голосов.

Почему ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ нужен именно Вам и Вашему ребенку?

Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем, строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

Попечительский совет действует на основе принципов:

• Добровольности членства;
  • Равноправия членов попечительского совета;
  • Коллегиальности руководства;
  • Гласности принимаемых решений.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств учреждения дошкольного образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Уважаемые члены попечительского совета!

Администрация и коллектив учреждения  образования выражает Вам  благодарность за оказание содействия в создании благоприятных, комфортных и безопасных условий для пребывания детей в учреждении образования, в создании развивающей среды для разностороннего развития наших воспитанников.

В 1 квартале 2024 года привлеченные денежные средства попечительского совета были направлены на укрепление материально-технической базы учреждения дошкольного образования, а именно на приобретение:

•  чистящих, моющих средств